Verleger


Dr. Wolfgang Andreae

Tel.: +49 30-81 45 06-0 / Fax: +49 30-81 45 06-22
andreae@lexxion.eu

 

Lektorat


Vivian Keßels (Executive Editor)

Tel.: +49 30-81 45 06-16 / Fax: +49 30-81 45 06-22
kessels@lexxion.eu

u. a. zuständig für die Zeitschriften AbfallR (Zeitschrift für das Recht der Abfallwirtschaft),  I+E  (Zeitschrift für Immissionsschutzrecht und Emissionshandel), W+B (Zeitschrift für Deutsches und Europäisches Wasser-, Abwasser- und Bodenschutzrecht) und EurUP (Zeitschrift für europäisches Umwelt- und Planungsrecht)

 
 Garunya Foto 150x190

Garunya Karunaharamoorthy (Executive Editor,
Social Media Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-17 / Fax: +49 30-81 45 06-22
karunaharamoorthy@lexxion.eu

u.a. zuständig für die Zeitschriften EStAL (European State Aid Law Quarterly) & EPPPL (European Procurements & Public Private Partnership Law Review).

 

Nelly Stratieva (Executive Editor, Business Development Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-17 / Fax: +49 30-81 45 06-22
stratieva@lexxion.eu

u. a. zuständig für die Zeitschriften EDPL (European Data Protection Law Review), CoRe (European Competition and Regulatory Law Review) und die Lexxion Produktentwicklung

 
0 JMcK Photo

Jakob McKernan (Executive Editor)

Tel.: +49 30-81 45 06-10 / Fax: +49 30-81 45 06-22
mckernan@lexxion.eu

u. a. zuständig für die Zeitschriften CCLR (Carbon and Climate Law Review), EPLR (European Pharmaceutical Law Review) and ICRL (International Chemical Regulatory and Law Review).

 

Dr. Thomas Claer (freier Mitarbeiter)

Tel.: +49 30-55124121 / Fax: +49 30-81 45 06-22
claer@lexxion.eu

zuständig für Justament - Die Karriere-Zeitschrift für Juristen im Netz

 

Kristin Siegele

(In Elternzeit)

u. a. zuständig für die StoffR (Zeitschrift für Stoffrecht) und den REACH + Stoffrecht Kommentar

 

Konferenzen


 

Juliana Veit (Head of Conference Department)

Tel.: +49 30-81 45 06-27 / Fax: +49 30-81 45 06-22
veit@lexxion.eu

außerdem "Executive Editor" der Zeitschrift EStIF (European Structural and Investment Funds Journal)

 
lb

Hella Baumeister (Conference Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-26 / Fax: +49 30-81 45 06-22
baumeister@lexxion.eu

Zuständig für Lexxion Trainings zum europäischen Beihilfen- und Vergaberecht, EU Fonds und Finanzierungs Instrumente

 
Clara Hausin2

Clara Hausin (Conference Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-28 / Fax: +49 30-81 45 06-22
hausin@lexxion.eu

Zuständig für die deutschsprachigen Veranstaltungen und für die Konzeption und Organisation der Veranstaltungen zum europäischen Datenschutzrecht sowie zum Lebens- und Futtermittelrecht.

 
mu

Melanie Usche (Conference Manager)

usche@lexxion.eu

Zuständig für die Organisation von deutschsprachigen Veranstaltungen sowie Ansprechpartnerin für Kooperationsanfragen mit unseren deutschsprachigen Zeitschriften und allgemeine Marketingassistentin

 
 JT

Julia Thiemann (Assistant Conference Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-24 / Fax: +49 30-81 45 06-22
thiemann@lexxion.eu

 
mu

René Lux (Assistant Conference & Database Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-19 / Fax: +49 30-81 45 06-22
lux@lexxion.eu

 
Gael-sw

Gaël Langosch (Conference Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-15 / Fax: +49 30-81 45 06-22
langosch@lexxion.eu

 

Anya Zuschke (Conference Manager)

Tel.: +49 30-81 45 06-2918 / Fax: +49 30-81 45 06-22
zuschke@lexxion.eu

 
mw

Maja Wirbatz (Head of Conference Department)

(In Elternzeit)

 

Administration


Jan Schinner (Ltg. Verwaltung, Vertrieb)

Tel.: +49 30-81 45 06-11 / Fax: +49 30-81 45 06-22
schinner@lexxion.eu

 
CG

Cristina Gîrloanƫă (Verwaltung, Vertrieb)

Tel.: +49 30-81 45 06-12 / Fax: +49 30-81 45 06-22
girloanta@lexxion.eu

 
HH Photo

Heike Heimann (Buchhaltung)

Tel.: +49 30-81 45 06-17 / Fax: +49 30-81 45 06-22
heimann@lexxion.eu

 
blank

Kathrin Pinto (Verwaltung, Vertrieb)

(In Elternzeit)

 

 

Peter Zollner (EDV / Systembetreuung)

Tel.: +49 30-81 45 06-18 / Fax: +49 30-81 45 06-22
zollner@lexxion.eu

 

Marketing


Kora Hertwig (Leitung)

(In Elternzeit)


 

Janina Osele (Marketing & EStIF Executive Editor)

Tel.: +49 30-81 45 06-20 / Fax: +49 30-81 45 06-22
osele@lexxion.eu
stateaidhub@lexxion.eu


u.a. zuständig für Marketing der englischsprachigen Bücher und der Zeitschriften EStAL, EPPPL, EStIF und CoRe sowie der Website StateAidHub.eu. Außerdem redaktionelle Betreuung der Zeitschrift European Structural and Investment Funds Journal (EStIF).

 
00 Photo Stoebener

Susann Schuster (Marketing)

Tel.: +49 30-81 45 06-23 / Fax: +49 30-81 45 06-22
schuster@lexxion.eu


u.a. zuständig für Marketing der deutschsprachigen Bücher und Zeitschriften sowie der englischsprachigen Zeitschriften EDPL, CCLR, EPLR, EFFL.

 
Alisa

Alisa Cangonja (Recherche, Datenmanagement)

Tel.: +49 30-81 45 06-13 / Fax: +49 30-81 45 06-22
cangonja@lexxion.eu



 
 

Kontakt

Postanschrift
Lexxion Verlagsgesellschaft mbH
Güntzelstr. 63 · 10717 Berlin

Telefon / Fax
0049-30-814506-0 / 0049-30-814506-22

E-Mail
für allgemeine Fragen: info@lexxion.eu
für technische Fragen: it@lexxion.eu

   
 
 

 

 
 

EStAL
Journal
Publication frequency: quarterly
Subscription: € 442,-
ISSN 16 19-52 72

Further information